Главная / Без рубрики / 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики. И первоочередная задача — профилактика коррупции, представляющая собой деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции.

Особый публично-правовой статус депутатов Думы Изобильненского городского округа, муниципальных служащих, обусловленный исполнением полномочий органов местного самоуправления, налагает на данную категорию лиц ряд специальных установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований.

В Думе городского округа приняты все нормативные акты, предусмотренные законодательством о противодействии коррупции. Ознакомиться с ними можно пройдя по ссылке.