Главная / Без рубрики / Диалог между властью и населением

Диалог между властью и населением

В минувший вторник в большом зале администрации округа состоялись публичные слушания по проектам решений Думы Изобильненского городского округа. Инициатором слушаний была Дума округа под руководством председателя Думы А. М. Рогова.

Обсуждались очень важные для жизнедеятельности округа вопросы. Прежде всего, это касалось основного документа, по которому живет население округа – Устава. Чтобы привести его в соответствие с федеральным и краевым законодательством, в проект был внесен целый ряд изменений. Какие именно, об этом рассказала присутствующим на слушаниях заместитель начальника орготдела аппарата Думы округа С. Прудко. В процессе обсуждения данного вопроса участникам публичных слушаний было предложено вносить предложения и замечания, которые будут рассмотрены думцами и учтены при принятии Устава в окончательном варианте.

Как всегда, на публичных слушаниях очень заинтересованно обсуждался проект бюджета Изобильненского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. С основными параметрами бюджета присутствующих познакомил начальник финансового управления ИГО С. Захарченко. В результате обсуждения финансового документа было отмечено, что впервые за последние несколько лет бюджет 2019 года будет позитивным, растут собственные доходы, и это вселяет надежду на ускоренные темпы развития округа. Будет увеличен объем дотаций из краевого бюджета, так как губернатор подписал постановление об увеличении норматива отчислений от НДФЛ в бюджет округа с 22 до 27 процентов. Кроме того, в Думе округа будет рассмотрен проект решения об увеличении норматива отчисления от НДФЛ еще на 7 процентов. По мнению главы округа В. И. Козлова, это даст стимул еще лучше трудиться и еще тщательнее формировать налоговую базу. Радует то, что увеличиваются доходы от акцизов, что позволит, с учетом ожидаемых краевых субсидий, пополнить дорожный фонд до невиданных ранее 100 миллионов рублей.

Впервые в бюджете предусматриваются средства на исполнение наказов, которые избиратели давали своим депутатам. Надо отметить, что  на слушаниях шел настоящий диалог между властью и представителями общественности, руководителями предприятий, организаций, депутатами. Специалистам администрации пришлось давать разъяснение по вопросу о налоге на имущество и о судьбе некоторых социальных муниципальных объектов, об организации питания в школах, об участии округа в краевых и федеральных программах, об инвестиционной политике округа и так далее

.

В то же время, по обсуждаемому проекту поступило несколько критических замечаний. По мнению выступающих, необходимо предусмотреть в бюджете расходы на приобретение моющих средств для школ и детских садов, на организацию массового детского футбола, на оплату дежурства членов ДНД.

Выступая в заключительной части слушаний, глава округа В. И. Козлов поблагодарил присутствующих за активную и заинтересованную работу и подчеркнул, что все замечания будут проанализированы и учтены при принятии бюджета на будущий год.

Диалог между властью и населением // Газета Наше время. 2018. 7 декабря № 95(11579)

Н. Саго

Фото Г.В. Климовской, Л.Е.Молдован