Герб Изобильненского городского округа Ставропольского края

Дума Изобильненского муниципального округа Ставропольского края

Официальный сайт
Карта Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
Главная / Новости / 9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией


Коррупция – это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны.

Нам хочется жить в государстве, где экономика находится на подъеме, где каждый имеет право на выбор, где неукоснительно исполняются законы, и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать.

Коррупция замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Практически нет стран, которые могли бы заявить о ее полном отсутствии.

Именно потому и появился Международный день борьбы с коррупцией.

Он провозглашен 9 декабря 2003 года Генеральной ассамблеей ООН с тем, чтобы привлечь к этой проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Российской Федерацией Конвенция ратифицирована в марте 2006 года.

Президентом Российской Федерации задача борьбы с коррупцией поставлена как приоритетная. В России проделана большая работа по принятию антикоррупционных мер как в области профилактики коррупции, так и по ее пресечению. Создана законодательная база, приняты организационные меры и активизирована деятельность правоохранительных органов.

Значительное внимание в нашей стране уделяется вопросам предупреждения коррупции на государственной и муниципальной службе.
Особый публично-правовой статус депутатов Думы Изобильненского городского округа, муниципальных служащих, обусловленный исполнением полномочий органов местного самоуправления, налагает на данную категорию лиц ряд специальных установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований.

В Думе городского округа приняты все необходимые нормативные акты, предусмотренные законодательством о противодействии коррупции. Ознакомиться с ними можно пройдя по ссылке.

Обсуждение закрыто.



Полезные ссылки