Главная / Новости / Народосбережение в руках медработников

Народосбережение в руках медработников

В округе предстоит отремонтировать 10 фельдшерско-акушерских пунктов и 10 амбулаторий.

Какие изменения в отрасли здравоохранения ожидают наш округ в ближайшей перспективе, корреспонденту газеты рас-сказала главный врач районной больницы Т. В. Хирьянова.

— Татьяна Викторовна, сколько медучреждений первичного звена функционирует на территории округа, и сколько нуждаются в ремонте?
— В нашем округе первичное звено здравоохранения представлено районной больницей, двумя участковыми больницами — Солнечнодольской и Рыздвяненской, 10 амбулаториями и 10 ФАПами. Не нуждаются в ремонте Птичьенская врачебная амбу-латория, построенная по линии КТК, Рождественская амбулатория, на ремонт которой министерство здравоохранения края выделило 10 млн рублей. В районной больнице отремонтирован 1-й этаж поликлиники, патолого-анатомическое отделение. В инфекционном отделении и пищеблоке в настоящее время запланирован ремонт крыш и всех коммуникаций, на что выделе-но 30 млн руб. Сдана в эксплуатацию Изобильненская и отремонтирована Солнечнодольская детские поликлиники. Все остальные амбулатории и ФАПы нуждаются в капитальном ремонте.
В этом году планируется отремонтировать 4-й этаж терапевтического отделения и центральный вход (с приемным покоем) районной больницы. Выделяется порядка 3,5 млн руб. на разработку ПДС для выполнения в 2021 году капитального ремонта Тищенской амбулатории. Стоимость проекта — порядка 70 млн руб. Также были выделены денежные средства в сумме 300 тыс. руб. на изготовление ПДС для выполнения в 2020 году капитального ремонта амбулатории села Московского.
Нужно отметить, что столько денег, сколько выделяется из федерального и краевого бюджетов за последние 3-4 года на раз-витие медучреждений, не выделялось никогда. В этом, безусловно, огромная заслуга губернатора Владимира Владимирова, а также министра здравоохранения Виктора Мажарова. Ведь от того, насколько полноценно будут оснащены современным медоборудованием и кадрами медучреждения первичного звена, насколько качественно будет проводиться процесс обследования и лечения населения, настолько здоровее будет наш народ, эффективнее его сбережение. Об этом в своем Послании го-ворил и Президент России Владимир Путин.

— Читатели газеты спрашивают, что будет со старым зданием детской поликлиники и стационаром?
— Планируется направить 400 тыс. сэкономленных средств на ремонт стационарного отделения старого здания детской поликлиники. Мы намерены перевести на первый этаж службу скорой медицинской помощи. На втором разместится большая часть административного корпуса. На месте отделения скорой помощи планируем разместить диагностическое отделение, где будут установлены койки. Таким образом, при поступлении пациенты не будут сидеть под дверью, дожидаясь врача, а будут лежать на койках в комфортных условиях, пока решается вопрос их госпитализации, пока выписывается направление либо в стационар, либо на амбулаторно-поликлиническое лечение. То есть, теперь врач будет спешить к пациенту, а не наоборот.

— Как решается кадровая проблема?
— Изобильненская РБ получает большую помощь со стороны Думы ИГО и главы округа Владимира Козлова в части субсидирования съемного жилья нашим врачам. Эти и другие меры социальной поддержки направлены на то, чтобы закрепить в округе медицинские кадры. Ежегодно мы даем выпускникам школ округа целевые направления в Ставропольский медунивер-ситет. В 2019 году к нам должны были вернуться 11 молодых специалистов, однако вернулся только один. Эту проблему нужно решать на законодательном уровне, иных рычагов вернуть «целевиков» у нас нет.
Сегодня дает позитивный результат программа «Земский доктор». Фельдшера получают по 500 тыс. руб., доктора – по 1 миллиону руб. теперь не только в сельской местности, но и в городе Изобильном, в поселке Солнечнодольске. Благодаря этой программе в 2019 году на работу были приняты 2 акушера-гинеколога, 2 терапевта, уролог. В 2020 году планируем трудоустроить терапевта и педиатра. Приняли на работу врачей — травматолога-ортопеда и хирурга, возглавившего хирургическое отделение. В Солнечнодольскую больницу недавно устроилась врач-педиатр. Сегодня ведутся переговоры о трудоустройстве трех врачей анестезиологов-реаниматологов. Прошла подготовку молодой доктор, которая будет делать ЭХО-кардиографию.
В этом году сделан акцент на оказание консультационной помощи населению. Планируются выезды на периферию врачей узкой специализации. В дни приемов пациентов, хронически больных людей будут на месте оформлять на плановую госпитализацию.
По-прежнему сохраняется нехватка врачей УЗИ и рентгенологов. Катастрофически не хватает медсестер. Радует, что с 2019 года в Ставропольском медицинском колледже «заработала» программа целевого набора.

— Какие новые технологии и современное оборудование внедряются в медучреждениях?
— Мы заключили договор на практическое применение телемедицины. Благодаря чему врач будет консультировать пациентов дистанционно, корректировать их обследование и лечение.
Согласно введенным стандартам, медучреждения обязаны оснащаться необходимым медоборудованием. Районная больница включена в программу открытия ПСО – первичного сосудистого отделения, которое будет функционировать на базе неврологического отделения, где будут выделены 24 койки. ПСО будет оснащен компьютерным томографом. В связи с этим предстоит подготовить помещение, закупить 24 функциональные кровати, дыхательную аппаратуру, УЗИ. Представляете, сколько жизней будет спасено!

Татьяна Кузьменко

(Общественно-политическая газета Изобильненского городского округа Ставропольского края «Наше время» от 07.02.2020 г. №9(11694)