Главная / Активность депутатов / О бюджете, социальной поддержке и почетных жителях округа

О бюджете, социальной поддержке и почетных жителях округа

В малом зале администрации округа состоялось очередное заседание Думы городского округа, повестка дня которого была очень насыщенной. В связи со сложной эпидобстановкой большая часть депутатов работала над принятием решений в удаленном режиме.

С информацией о внесение изменений в Устав Изобильненского городского округа выступила заместитель начальника отдела по организационному обеспечению деятельности Думы Ирина Смольнякова. Она подчеркнула, что изменения в Устав вносятся с целью привести основной документ городского округа в соответствие с федеральным и краевым законодательством. Принятию такого решения предшествовало его опубликование в средствах массовой информации, широкое обсуждение на публичных слушаниях всех вносимых в документ поправок.

Как всегда очень скрупулезно отнеслись депутаты к обсуждению вопроса об исполнении бюджета округа за 9 месяцев текущего года. В докладе начальника финансового управления администрации округа Людмилы Доброжановой прозвучало, что за 9 месяцев текущего года в бюджет округа поступило доходов на общую сумму 2 млрд 47 млн руб., что составило почти 71 процент от годовых назначений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8 млн 370 тыс. рублей сократились налоговые поступления, почти на 172 млн рублей снизились безвозмездные поступления, увеличились неналоговые – на 26,7 млн руб. В структуре налоговых и неналоговых доходов лидирующее место занимает налог на доходы физических лиц, его удельный вес составляет более 54 процентов. План 9 месяцев по НДФЛ выполнен на 105 процентов, в бюджет поступило 261,1 млн рублей. Уровень поступления данного налога обусловлен увеличением перечисленного налога предприятиями, осуществляющими инвестиционные проекты на территории округа – ООО «Солнечный Дар», ООО «Долина семян» и другие. Высокое исполнение плана 9 месяцев по НДФЛ обусловлено более ранними сроками уплаты НДФЛ с «паевых выплат» некоторыми сельхозпроизводителями. Более чем на 100 процентов выполнен план 9 месяцев от уплаты акцизов на нефтепродукты. От уплаты единого сельскохозяйственного налога в бюджет поступило 15,3 млн руб., вместо 15,2 млн руб. запланированных. Рост обусловлен высокими доходами от реализации сельхозпродукции. Успешно выполнен план 9 месяцев по налогам на имущество, земельному налогу.
Расходы бюджета носят социальную направленность и реализуются в рамках 16 муниципальных программ. За отчетный период почти 738 млн рублей направлено на развитие образования, 707 млн рублей на социальную поддержку граждан, 146 млн рублей на развитие транспортной системы, 119 млн рублей на развитие жилищно-коммунального хозяйства и так далее.

Далее депутаты приняли решение по изменению основных характеристик бюджета округа на 2021 год. С учетом предлагаемых изменений объем доходов бюджета составит 2 млрд 927 млн рублей, расходов – 3 млрд 087 млн рублей. В результате внесенных изменений, скорректируются объемы ассигнований, предусмотренные на финансирование муниципальных программ. Увеличится сумма на социальную поддержку граждан, развитие жилищно-коммунального хозяйства и так далее.

Большой блок вопросов был посвящен реформированию контрольно-счетного органа городского округа. О наделении его правами юридического лица рассказала председатель контрольно-счетного органа Галина Юшкова. Депутаты утвердили Положение о контрольно-счетном органе, где отражены правовые основы его деятельности и перечень основных полномочий, стандарты внешнего муниципального финансового контроля, разъясняются права и обязанности его председателя, заместителя председателя, аппарата. В результате обсуждения кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа была назначена Галина Викторовна Юшкова, которая 9 лет возглавляет этот орган местного самоуправления городского округа.

О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассказал заместитель главы администрации округа Петр Веревкин. Он представил на суд депутатов проект Положения, где четко определено, кто имеет право на получение пособия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, какова сумма выплат пострадавшим гражданам, из каких источников выплачиваются пособия. Принятие такого нормативного акта очень актуально ещё и потому, что в городе недавно произошел взрыв в одном из многоэтажных домов, где пострадали несколько квартир. Депутаты внимательно рассмотрели проект Положения и приняли решение утвердить его с предложенными поправками.

Об изменениях, которые вносятся в Положение о звании Почетный житель населенного пункта округа, рассказал заместитель главы администрации округа Николай Пастухов. Вносимые изменения уточняют, что в границах населенных пунктов — город Изобильный, хутор Беляев, хутор Широбоков и село Найденовка — звание «Почетный житель» может быть присвоено только одному гражданину этих населенных пунктов в течение календарного года. Также на заседании был заслушан отчет депутата Думы округа Веры Павловны Мазепы, о реализации своих прав и исполнении депутатских полномочий.

Надежда Пратчик.

Общественно-политическая газета Изобильненского городского округа Ставропольского края «Наше время» от  29 октября 2021 г. №79-80(11865-11866)