Герб Изобильненского городского округа Ставропольского края

Дума Изобильненского муниципального округа Ставропольского края

Официальный сайт
Карта Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
Главная / Новости / С планами определились

С планами определились


Заседание Думы Ставропольского края состоялось под председательством спикера регионального парламента Геннадия Ягубова. Для краевых законодателей оно стало первым в 2019 году.

Участие в заседании приняли члены краевого правительства, депутаты Госдумы России, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда федеральных структур и муниципальных образований.

Началось мероприятие с приятных минут. Геннадий Ягубов по поручению губернатора Владимира Владимирова вручил председателю думского комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорю Андрющенко медаль «За заслуги перед Ставропольским краем». Высокой наградой депутат отмечен за достижения в законотворческой деятельности и в связи с 55-летием со дня рождения.

Также перед рассмотрением вопросов основной повестки заседания состоялась церемония заключения соглашения о сотрудничестве между Думой Ставропольского края и Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю. Подписи под документом поставили Геннадий Ягубов и начальник краевого управления МВД Александр Олдак.

Далее депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня заседания. Они утвердили предложенные им профильным комитетом кандидатуры мировых судей, а также представителей краевой Думы в квалификационной комиссии адвокатской палаты Ставропольского края.

Поддержали парламентарии закон «О некоторых вопросах профилактики правонарушений в Ставропольском крае». Он направлен на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по профилактике и снижению количества правонарушений, а также рост уровня безопасности жителей региона. На заседании также были приняты изменения в краевое законодательство, регулирующее вопросы организации и осуществления социальной адаптации лиц, освобождённых из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Проголосовали депутаты и за проект закона, который касается передачи органам местного самоуправления полномочий по приёму заявлений и документов, оформлению и выдаче удостоверений жителям края, претендующих на получение звания «дети войны». Теперь данная категория граждан сможет получить положенные документы по месту проживания. Напомним, что согласно ранее принятому закону, эти люди получили возможность внеочередной медицинской помощи в лечебных учреждениях края, преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарах и бесплатную социальную помощь на дому.

Коснулись изменения и краевого закона «Об образовании». Они направлены на обеспечение доставки транспортом детей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Ставрополья, а также уточнение размера компенсаций за взимаемую с родителей плату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях. Еще одна поправка позволит применять социальные гарантии, установленные федеральным законодательством не только для педагогических работников, привлечённых к проведению ЕГЭ, но и учителей, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Поддержали парламентарии корректировки в закон, регулирующий меры по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси в Ставропольском крае. Теперь в качестве такого транспортного средства смогут работать автомобили с любым цветом кузова. При этом станет необходимым соблюдать иные требования к их внешнему виду, установленные федеральным и краевым законодательством. Плюс к этому на заседании депутаты установили порядок проведения проверок безопасности перевозок жителей края легковым такси.

Не обошлось и без решений, направленных на развитие экономики региона и увеличение объёмов производства конкурентоспособной продукции. Ими стали изменения в законы, регулирующие вопросы промышленной политики в вопросах деятельности технопарков и поддержки малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания был одобрен закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) на территории Ставропольского края». Он устанавливает основные направления государственной политики в этой области. Принятие документа должно способствовать развитию предпринимательства и созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в данную сферу. Также закон нацелен на повышение эффективности мер, направленных на сохранение и воспроизводство водных биоресурсов.

Заключительными вопросами заседания стали утверждение примерной программы законопроектной работы и плана организационных мероприятий Думы Ставропольского края на 2019 год.

Как отметил Геннадий Ягубов, одна из главных задач депутатов – контроль исполнения государственных программ Ставропольского края, которые являются важным звеном реализации майских указов президента и национальных проектов на территории нашего региона.

Спикер напомнил коллегам, что в текущем году Дума Ставропольского края председательствует в Северо-Кавказской парламентской ассоциации. В крае состоится конференция ассоциации с участием представителей всех входящих в неё законодательных собраний субъектов и ассоциированных членов структуры. К участию в её работе приглашены представители парламентской ассоциации Южного федерального округа и других законодательных органов.

Геннадий Ягубов отметил и то, что 2019 год – юбилейный для Думы, краевому парламенту исполняется 25 лет. Сейчас идёт подготовка к ряду мероприятий, приуроченных к этой дате. Их планируется провести в апреле.

В числе приоритетов в работе председатель Думы также обозначил работу по внесению поправок в бюджет 2019 года, а также контроль исполнения принятых ранее краевых законов.

    

Пресс-служба Думы Ставропольского края

С официального сайта Думы Ставропольского края (оригинал статьи)

Обсуждение закрыто.



Полезные ссылки