Герб Изобильненского городского округа Ставропольского края

Дума Изобильненского муниципального округа Ставропольского края

Официальный сайт
Карта Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
Главная / Новости / Улучшение городской среды стало нацпроектом

Улучшение городской среды стало нацпроектом


Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко, депутат Госдумы РФ Елена Бондаренко приняли участие в заседании межведомственной комиссии по формированию современной городской среды, которое провел губернатор края Владимир Владимиров.

Учитывая социальную значимость, статус федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» изменен на национальный проект «Жилье и городская среда». Об этом сообщил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Николай Небесский. Он также проинформировал коллег об итогах реализации региональной части проекта в 2017-2018 годах. В текущем году с учетом краевых средств на его исполнение выделено 989,7 миллионов рублей. Эти средства помогут обустроить 49 объектов общественного пользования в крае.

В докладе говорилось об изменениях, которые затронут субсидирование дворовых территорий многоквартирных домов. Асфальтирование, освещение и установка лавочек – это минимальный перечень благоустройства двора, оплачиваемый федеральным бюджетом. А вот если жители МКД на общем собрании примут решение улучшить территорию за рамками этого перечня, то им придется профинансировать дополнительные траты не менее чем на 20%. Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов высказал обеспокоенность этой новой нормой и тем, как это отразится на жителях края.

Председатель Думы Ставрополья Геннадий Ягубов принял участие в ряде мероприятий, состоявшихся в рамках посещения края министром по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым, который побывал на ряде объектов и обсудил с руководством края перспективы социально-экономического развития региона.

В ходе насыщенной программы министр увидел молочный животноводческий комплекс в селе Калиновское Александровского района, а также ознакомился с проектом комплекса по выращиванию индейки, который должен быть создан Изобильненском районе.

В краевом центре Сергей Чеботарёв, вместе с руководством края и города Ставрополя, принял участие в торжественной церемонии открытия муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 55 «Семицветик».

Завершило визит федерального министра совещание по вопросам социально-экономического развития края. В ходе мероприятия Сергей Чеботарёв отметил, что в целом Ставрополье показывает весьма положительные результаты. В 2018 году рост промышленности составил 4,3 процента, при этом средний показатель по всей стране составляет 3 процента. Инвестиции в основной капитал за этот период времени в крае выросли на 5,7 процента, против 4,1 в среднем по России. Хороших показателей регион достиг и по снижению безработицы.

На совещании также шла речь о реализации крупных инвестиционных проектов, поддержке Кавказских Минеральных Вод и других актуальных для края вопросах.

    

Пресс-служба Думы Ставропольского края

С официального сайта Думы Ставропольского края (оригинал статьи)

Обсуждение закрыто.



Полезные ссылки