Герб Изобильненского городского округа Ставропольского края

Дума Изобильненского муниципального округа Ставропольского края

Официальный сайт
Карта Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
Главная / Новости / Взаимопонимание в решении неотложного вопроса

Взаимопонимание в решении неотложного вопроса


Председатель Думы Изобильненского городского округа Алексей Рогов провел внеочередное заседание окружной Думы. Заседание было созвано по инициативе главы округа Владимира Козлова, в связи с необходимостью безотлагательно рассмотреть вопрос о внесении изменений в решение Думы «О бюджете городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Выступая перед депутатами, глава округа напомнил, что 27 сентября текущего года в городе произошло большое несчастье – взрыв бытового газа в квартире по улице Ленина. В подъезде, где произошел хлопок
газа, 15 квартир повреждены, пострадало имущество жильцов.

Администрация округа своим постановлением ввела режим чрезвычайной ситуации в пределах указанного дома. Учитывая то, что приближается серьезное похолодание и людям, пострадавшим от взрыва, нужна помощь, на заседание Думы был вынесен проект решения о внесении изменений в бюджет округа – предлагалось увеличить объем бюджетных ассигнований резервного фонда администрации округа на сумму в полтора миллиона рублей на осуществление мероприятий, связанных с ликвидаций последствий
чрезвычайной ситуации. В своем выступлении глава округа добавил, что в настоящее время конструкторское бюро «Ивлиева» обследовало конструкции дома и сделало заключение – здание подлежит эксплуатации. Сейчас восстанавливаются окна, двери, ремонтируются внутренние перегородки.

— В настоящее время идут выплаты не только из местного бюджета, но и из краевого, — рассказал глава. – Все затраты будут подтверждены сметами. Депутаты единогласно проголосовали за принятие данного решения. В ходе обсуждения проекта решения поступали предложения от некоторых депутатов. Депутат Б. Ф. Павлов предложил обязать управляющие компании брать на учет неблагополучные семьи, которые несут угрозу безопасному обеспечению жителей газом.

— Это уже третий подобный случай в городе, и нет уверенности, что он последний. Мы уже знаем тех владельцев квартир, которые в зоне риска. Работники управляющих компаний, соседи должны интересоваться их образом жизни, иначе беды не избежать, — подчеркнул выступающий. Депутат Василий Лопатин высказал пожелание усилить контроль над такими семьями со стороны участковых уполномоченных.

— Не секрет, что многие жильцы даже не знают своего участкового в лицо, я уже не говорю о системной работе участковых с нарушителями общественного порядка. Отсюда и пьянство, и наркомания среди жильцов, и как итог, чрезвычайные происшествия, от которых страдают невинные люди, — заключил Василий Дмитриевич.

Депутат Сергей Ермолин поинтересовался – примет ли участие управляющая компания в восстановлении пострадавших квартир. На что глава ответил, что с самого первого дня все силы компании брошены на устранение последствий взрыва. В заключение глава поблагодарил депутатов за взаимопонимание в решении неотложного вопроса.

 

Надежда Пратчик.

Общественно-политическая газета Изобильненского городского округа Ставропольского края «Наше время» от 12 октября 2021 №74(11860)

Обсуждение закрыто.



Полезные ссылки