Главная / Порядок формирования Думы городского округа

Порядок формирования Думы городского округа

Дума Изобильненского городского округа является представительным органом местного самоуправления Изобильненского городского округа, выражающим интересы жителей Изобильненского городского округа.

Дума городского округа состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах на   основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Общая численность депутатов Думы городского округа составляет 39 человек. 29 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (Схема и описание избирательных округов.) и 10 депутатов — по единому избирательному округу, границы которого совпадают с границами городского округа.

Срок полномочий Думы городского округа составляет пять лет.

Полномочия Думы городского округа начинаются со дня ее первого заседания и прекращаются  в день начала работы Думы городского округа нового созыва.

Первое заседание вновь сформированной Думы городского округа созывается председателем Думы городского округа, избранным Думой городского округа предыдущего созыва, не позднее   30 дней со дня избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов Думы городского округа.

Первое заседание вновь сформированной Думы городского округа открывает и ведет его старейший по возрасту депутат из состава депутатов Думы городского округа до избрания из состава депутатов Думы городского округа председателя Думы городского округа.

Дума городского округа обладает правами юридического лица. Сокращенное наименование Думы городского округа – Дума ИГО СК.

Дума городского округа подконтрольна и подотчетна населению городского округа.

Генерация пароля