Главная / Новости / Особое внимание – объектам социальной сферы

Особое внимание – объектам социальной сферы

Состоялось очередное заседание Думы Изобильненского городского округа.

Проходило оно в малом зале администрации, было рассмотрено 18 вопросов повестки дня.

Прежде всего депутаты внесли изменения в Устав Изобильненского городского округа и приняли решение об исполнении бюджета за 2020 год. Оба документа прошли обсуждение на публичных слушаниях и были одобрены единогласно.
Об исполнении бюджета за 1 квартал 2021 года рассказала начальник финансового управления администрации Л. И. Доброжанова. Она отметила, что в доходную часть бюджета уже поступило 607 млн рублей или 21,9% от утвержденных годовых назначений. И этот показатель аналогичен тому, что сложился в 1 квартале 2020 года. Главными источниками пополнения стали налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления.
Людмила Ивановна представила депутатам анализ, касающийся динамики поступления различных налоговых доходов. Так, небольшой рост, на 5%, демонстрируют поступления от акцизов; на 108% исполнен единый сельскохозяйственный налог, что говорит о неплохом финансовом самочувствии сельхозпредприятий и КФХ; выше на 28% по сравнению с прошлым годом поступления по налогу на имущество и земельному налогу.
Увеличились на 3,6 млн рублей и неналоговые доходы. Хотя есть и сложности, связанные с тем, что по главным источникам — это доходы от использования имущества и оказания платных услуг в первом квартале было недополучено 1,7 млн рублей.
Расходы исполнены на 588,8 млн рублей или чуть больше 20%. Большая их часть была направлена на финансирование сферы образования и социальные выплаты населению по линии соцзащиты.
Следующий вопрос, озвученный начальником финуправления, касался внесения изменений в ранее принятое решение Думы о бюджете округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг.
С учетом поправок, предложенных администрацией, были увеличены основные характеристики главного финансового документа. Так, доходы и расходы бюджета в 2021 году возросли на 42,4 млн рублей. Дополнительные средства пойдут на дооборудование детского сада в с. Московском, выплату грантов личным подсобным хозяйствам на закладку садов суперинтенсивного типа, укрепление материально-технической базы Домов культуры, строительство фонтана в п. Солнечнодольске и т.д.
Увеличены расходы и доходы бюджета на 263 млн рублей на 2022 год и на 281 млн рублей на 2023 год. Эти средства предусмотрены на обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Еще одно предложение, прозвучавшее во время заседания Думы, которое единогласно поддержали депутаты, касалось увеличения на 4,5 млн рублей расходов на приобретение ПГС. Данный инертный материал необходим, чтобы начать приводить в порядок гравийные дороги округа, находящиеся в неудовлетворительном состоянии после обильных осадков.
Следующий вопрос повестки дня касался утверждения программы комплексного развития социальной инфраструктуры Изобильненского городского округа. Данный документ был хорошо изучен на заседаниях думских комитетов, которые внесли предложение дополнить его информацией о текущем техническом состоянии объектов социальной сферы и необходимости проведения в них капитального ремонта. Особое внимание депутаты обратили на состояние школьных пищеблоков, так как вопросу организации горячего питания детей сейчас уделяется особое внимание.
— Губернатор края поручил правительству начать работу по поэтапной модернизации школьных столовых, чтобы уйти от подвозного и буфетного питания, — отметил председатель бюджетного комитета Думы округа А. Н. Попов. — Есть надежда, что во всех образовательных организациях, где не было пищеблоков, они появятся. А нам необходимо внимательно подойти ко всем школам и детским садам округа. Провести ревизию на предмет того, в каком состоянии находится оборудование, мебель действующих пищеблоков. Разработать свою, окружную программу, чтобы поэтапно устранять все существующие вопросы. Таким образом край возьмет на себя крупные проблемы, а мы своими силами будем закрывать мелкие объекты, чтобы качество питания наших детей было на достойном уровне.
Это предложение поддержал присутствовавший на заседании глава округа В. И. Козлов.
С сообщениями о реализации своих прав и полномочий выступили депутаты Думы М. А. Долженко и В. Д. Лопатин, работа которых была положительно отмечена коллегами.
Также на заседании были внесены изменения в ряд решений, касающихся муниципального имущества.
Закончилось оно приятным торжественным моментом. В честь Дня местного самоуправления почетными грамотами Думы Изобильненского городского округа были награждены депутаты А. А. Земцев, В. Д. Лопатин, А. В. Толмачев, Г. Н. Золотарева, а также сотрудники аппарата Думы С. С. Прудко, О. А. Семенова и Контрольно-счетного органа Е. А. Высоцкая. Благодарственным письмом депутата Госдумы РФ А. Н. Ищенко была отмечена депутат Е. Д. Головина.

Вера Мурадян.

Общественно-политическая газета Изобильненского городского округа Ставропольского края «Наше время» от 30 апреля 2021 №30(11816)