Главная / Новости / В Думе подвели итоги работы

В Думе подвели итоги работы

26 февраля состоялось очередное заседание Думы Изобильненского городского округа

Февральское заседание традиционно имеет особый статус, так как является отчетным для руководителей органов муниципальной власти. Именно доклады председателя Думы А. М. Рогова и главы округа В. И. Козлова стали главными в повестке дня этого заседания, участие в котором приняли депутат Государственной Думы РФ А. Н. Ищенко и полномочный представитель губернатора В. П. Шестак.

Открыл отчётную часть председатель Думы округа Алексей Михайлович Рогов, рассказавший о результатах деятельности представительного органа в 2020 году (полный текст отчёта читайте в следующем номере).

Подведя итоги, выступающий отметил, что позади у депутатского корпуса большая часть работы в первом созыве.
— Следующий год будет завершающим, а значит впереди напряжённый период по выполнению всех целей и поставленных задач. Это потребует предельной концентрации и особой ответственности за принимаемые решения, — отметил А. М. Рогов.

Далее депутаты заслушали отчет главы Изобильненского городского округа Владимира Ильича Козлова о его деятельности и деятельности возглавляемой им администрации.

Докладчик остановился на наиболее значимых задачах, которые приходилось решать в 2020 году и которые были связаны, прежде всего, с реализацией нацпроектов и краевых программах. Это жильё, комфортная городская среда, дороги, медицина. Особую важность поддержки последней продемонстрировал 2020 год, ознаменовавшийся новой коронавирусной инфекцией.

Изобильненский округ находился в авангарде борьбы с этой болезнью. Глава напомнил, что в Солнечнодольске был создан госпиталь, где лечат ковид-пациентов, в том числе и из других регионов Ставрополья. И в том, что округ является одной из самых благополучных территорий в крае по преодолению последствий пандемии — заслуга и этого медучреждения.

Пока медики вели борьбу с инфекцией, задачей органов власти всех уровней стало создание достойных условий работы медперсонала, оснащение больниц и т.д. На ремонт Изобильненской РБ в 2020 году было направлено более 28 млн. руб. Благодаря поддержке губернатора края здесь также появился компьютерный томограф, и заработала новая лаборатория для проведения ПЦР тестов.

Владимир Ильич рассказал о нацпроектах и программах, являющихся локомотивами развития округа. Это «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которой в с. Московском построен распределительный газопровод по ул. Полушина, приобретен школьный автобус и улучшены жилищные условия 4 семей. А в скором времени будет достроен детский сад на 160 мест. Нацпроект «Формирование комфортной городской среды», по которому благоустроили центральную площадь в с. Подлужном и парк культуры и отдыха в г. Изобильном. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря которому в округ пришла беспрецедентная сумма, более 190 млн рублей, позволившая привести в надлежащее нормативное состояние сразу 13 дорог. Еще один важнейший проект стоимостью 223 млн. рублей — реконструкция дороги «Передовой — Медвеженский», осуществляется в рамках краевой программы «Развитие транспортной системы».

На постоянном контроле вопрос с водоснабжением населенных пунктов, хотя он и не относится к полномочиям местных органов власти. Но глава отметил, что меры по исправлению ситуации принимаются. В 2020 году капитально отремонтирован аварийный участок водовода протяженностью 2,8 км Изобильный – Рыздвяный – Рождественская, заменен участок водовода по ул. Промышленной в г. Изобильном протяженностью 1,5 км.

Рассказал Владимир Ильич и о развитии сфер образования, культуры и спорта, остановился на инициативном бюджетировании. Начало ему было положено программой местных инициатив, благодаря которой в 2020 году на территории округа появился 21 объект на общую сумму 61,7 млн. рублей.

— Конечно, пандемия сказалась на экономике в целом, но по основным направлениям мы не просели, — отметил глава. — Валовый районный продукт по предварительным данным составил 40 млрд рублей и стабилен на протяжении последних трех лет. Нам удалось сохранить темпы привлечения инвестиций в экономику. За 2020 год их объем составил около 10 млрд рублей.

В. И. Козлов подчеркнул, что 2020 год для округа был годом развития, и этому движению вперед помогает конструктивный диалог исполнительной и представительной власти.

Депутаты положительно оценили деятельность главы и администрации округа, а также высказали свои пожелания относительно предстоящей работы.
Еще один доклад, заслушанный думцами в рамках своих контрольных полномочий, представил начальник отдела МВД России по Изобильненскому округу Д. В. Карагодин. Он рассказал о служебно-оперативной деятельности отдела в 2020 году.

Далее депутаты рассмотрели остальные вопросы повестки дня. Они внесли изменения в решение о бюджете Изобильненского городского округа на 2021 год, утвердили Положение об инициативном бюджетировании и приняли другие решения.

Вера Мурадян.

Общественно-политическая газета Изобильненского городского округа Ставропольского края «Наше время» от 5 марта 2021 №15(11801)