Главная / Активность депутатов / Выездное совещание комитета краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ

Вопросы, связанные с развитием в Ставропольском крае инженерных сетей газо- и электроснабжения, водоснабжения и водоотведения был рассмотрен в минувший вторник на выездном совещании комитета краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Данное мероприятие прошло в поселке Рыздвяном под председательством В.И. Лозового.

В совещании приняли участие председатель Думы Изобильненского городского округа А.М. Рогов, глава округа В.И. Козлов, представители профильных министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций.

По информации министерства ЖКХ Ставрополья для поддержания в исправном состоянии объектов водоснабжения и водоотведения из краевого бюджета за последние пять лет направлено более 1,6 миллиарда рублей.

В 2020 году завершено строительство реконструкция и капремонт 11 объектов в 32 населенных пунктах края, в которых проживает порядка 120 тысяч человек. В прошлом году было построено 12 объектов водоснабжения в 44 населенных пунктах, где проживает более 80 тысяч человек. В этом году планируется завершение строительства и ввод семи объектов водоснабжения в рамках программы «Чистая вода» в Новоалександровском районе, а также завершение реконструкции очистных сооружений в городе Новоалександровске. Запланированы работы в других населенных пунктах края.

Что касается нашего округа, были затронуты проблемы обеспечения микрорайона «Звездный» поселка Рыздвяного необходимыми коммуникациями, а также состояния канализационной сети в селе Птичьем.

По данным краевого министерства ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций наметились положительные сдвиги в решении вопроса обеспечения жителей указанного микрорайона коммунальными коммуникациями. Так, найдено решение по электроснабжению микрорайона и уже в ближайшее время начнутся работы по электрификации.

Также администрацией округа разработан проект газификации микрорайона, который передан АО «Газпром газораспределение Ставрополь». Сегодня принимается решение о строительстве сетей газораспределения в рамках президентской программы.

По мнению участников мероприятия, наиболее острым остается вопрос водоснабжения как поселка Рыздвяного в целом, так и микрорайона Звездного.

Поселок включен в инвестпрограмму Ставрополькрайводоканала, в этом году запланирована разработка проектно-сметной документации. Планируется построить подводящий водопровод и разводящие сети водоснабжения общей протяженностью 8,2 км.

В селе Птичьем необходимо выполнить проектирование и строительство новых очистных сооружений канализации полного цикла. Поскольку это долговременный проект, участники мероприятия предложили альтернативное решение: временно установить в селе локальные очистные сооружения. Их можно будет использовать, пока не построят основные. По мнению участников совещания эти меры уже в ближайшее время позволят сделать жизнь людей более комфортной.