Главная / Активность депутатов / Законодательная база Думы округа – основа развития территории

Законодательная база Думы округа – основа развития территории

Под председательством руководителя Думы Изобильненского городского округа Алексея Рогова состоялось очередное заседание представительного органа власти. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности населения округа.

Присутствующий на заседании представитель губернатора края Василий Шестак передал обращение главы региона к руководителям всех сфер деятельности округа не ослаблять работу по оказанию помощи семьям мобилизованных военнослужащих. Затем с информацией о результатах деятельности администрации округа за 2022 год выступил временно исполняющий полномочия главы округа Владимир Форостянов. (Доклад публикуется на 2-3 страницах газеты).

Устав Изобильненского городского округа – живой организм. По мере того, как развивается территория края, страны, вносятся изменение в основной документ, по которому живут изобильненцы. На этот раз изменения в Устав были внесены для того, чтобы привести его статьи в соответствие с краевым и федеральным законодательством.

Депутаты с большим вниманием заслушали подробный доклад начальника финансового управления АИГО Людмилы Доброжановой. Она рассказала о том, какие изменения вносятся в бюджет округа на 2023 год. Было предложено изменить основные характеристики бюджета, сократив доходы на 7 млн рублей и увеличив расходы на 66 млн рублей. С учётом этих изменений объём дохода бюджета в текущем году составит 2 млрд 811 млн рублей, расходов – 2 млрд 969 млн рублей. Дефицит средств, не покрытых остатками прошлого года, предложено откорректировать с учётом ожидаемых налоговых и неналоговых поступлений, а также перечислений ассигнований из бюджетов края и федерации. Остатки средств прошлого года предложено направить на решение неотложных проблем округа. В частности, увеличить на 20,4 млн рублей дорожный фонд. Увеличить бюджетные ассигнования бюджетополучателям по следующим направлениям: на обслуживание системы видеонаблюдения (150 тыс.руб.), на проведение экспертизы смет по благоустройству дворовых территорий в г. Изобильном и п. Рыздвяном (180 тыс. руб.), на поддержку семей отдельных категорий военнослужащих, погибших в ходе СВО (500 тыс. руб.), на ремонт здания военкомата (3,5 млн руб.), на асфальтирование территории школы ст. Баклановской (1,7 млн руб.) и т. д. Депутаты изучили каждую позицию предлагаемых изменений в бюджете и приняли положительное решение.

В рамках повестки дня заседания были внесены изменения в ранее принятые Думой документы. К примеру, в Положении об Управлении труда и социальной защиты населения были исключены полномочия по выплате ежемесячных компенсаций на детей женщинам, уволенным с работы в связи с ликвидацией предприятия. И наоборот. Теперь органы самоуправления наделены полномочиями компенсировать отдельным категориям граждан расходы на приобретение внутридомового газового оборудования.

Об изменениях в решение Думы о порядке и условиях командирования лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления Изобильненского городского округа на постоянной основе и муниципальных служащих, рассказал заместитель главы администрации Николай Пастухов. Он отметил, что данные изменения касаются лиц, командированных на территории Донецкой, Луганской Народных Республик, а также в Запорожскую и Херсонскую области. Проектом предлагалось установить повышенные размеры выплат лицам, замещающим муниципальную должность и муниципальным служащим в период их нахождения в командировке на вышеназванных территориях.

О том, какие изменения были внесены в Положение о порядке управления и распоряжения землями, а также в Перечень объектов недвижимого имущества, предполагаемого к передаче в краевую собственность, рассказала начальник отдела земельных и имущественных отношений АИГО Снежана Гурьянова. О внесении изменений в некоторые решения Думы присутствующим доложил Алексей Рогов.

Надежда Саго

Общественно-политическая газета Изобильненского городского округа Ставропольского края

«Наше время» от 10 марта 2023 года №17(11995)